Impressionismus & Klassische Moderne(43)
Abstraktion(3)
Akt(2)
Figurendarstellungen(13)
Landschaften(12)
Marinen / Hafenszenen(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(4)
Stillleben(3)
Tierdarstellungen(4)
19. Jahrhundert(4)
20. Jahrhundert(39)
Keine Zuteilung(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(11)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(21)
Surrealismus(8)
Deutschland(9)
Frankreich(25)
Italien(2)
Lateinamerika(1)
Österreich(1)
Polen(1)
Skandinavien(1)
Spanien(2)
Tschechien(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(19)
Gemälde / Malerei(23)
Skulptur / Plastik(1)

43 Treffer
MELCHIOR LECHTER

MELCHIOR LECHTER

(Münster 1865–1937 Raron/Wallis)

Blaue Blume Einsamkeit. 1892–93.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: MELCHIOR LECHTER / 1892–93.

106 × 74 cm (ohne Rahmen 70 × 38 cm).

Verkauft für CHF 128 400 (inkl. Aufgeld)

GUSTAF FJÆSTAD

GUSTAF FJÆSTAD

(Stockholm 1868–1948 Arvika)

Winterlandschaft. 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: G. Fjæstad 08.

142,8 × 185 cm.

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

LOVIS CORINTH

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)

Weiblicher Akt. 1885.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: CORINTH.

90,5 × 56 cm.

Verkauft für CHF 45 440 (inkl. Aufgeld)

ARMAND GUILLAUMIN

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)

Le quai Saint Bernard, Paris. Um 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Guillaumin.

38 × 55 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)

Paysage.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Lebourg.

55 × 74 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)

Dans le jardin des Collettes à Cagnes. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Renoir.

30,5 × 42,5 cm.

Verkauft für CHF 360 200 (inkl. Aufgeld)

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Blumenbeet im Garten des Künstlers. 1927.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert: MLiebermann.

31 × 37,5 cm.

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)

HIPPOLYTE PETITJEAN

HIPPOLYTE PETITJEAN

(Maçon 1854–1929 Paris)

Conversation dans un jardin.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Petitjean.

47,3 × 30,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

RAOUL DUFY

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)

Saint-Jeannet. 1920–25.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Raoul Dufy.

46 × 55cm.

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

JEAN DUFY

JEAN DUFY

(Le Havre 1888–1964 Boussay)

Montmartre, rue Norvins.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Jean Dufy.

38 × 46 cm.

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

VACLAV SPÁLA

VACLAV SPÁLA

(Zlunice 1885–1946 Prag)

Skála a řeka (Felsen und Fluss). 1942.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: VSpala 42. Verso auf dem Keilrahmen mit Inventarnummer: (1523).

38,5 × 50,5 cm.

Verkauft für CHF 71 060 (inkl. Aufgeld)

JOSEPH CZAPSKI

JOSEPH CZAPSKI

(Prag 1896–1993 Maisons-Laffitte)

Jardin des Tuileries. 1967.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: J. CZAPSKI 67.

81 × 60 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

GUILLERMO WIEDEMANN

GUILLERMO WIEDEMANN

(München 1905–1969 Key Biscayne)

Nymphas. 1949.

Öl auf Leinwand, auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Wiedemann / 1949. Verso mit der Nummer 949 in Dreieick, betitelt und mit Massangaben.

100 × 70 cm.

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

La Tour d'Arundelle (Sable d'Olonne). Um 1925.

Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier.

Verso mit Stempelsignatur: P. Signac.

14 × 10 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

HERMANN MAX PECHSTEIN

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)

Päonien mit Margritten. 1926.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1926. Rückseitig betitelt: Päonien mit Margritten.

60 × 49 cm.

HERMANN MAX PECHSTEIN

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)

Fischerfrauen. Um 1920.

Öl auf Karton.

Oben links signiert: HMPechstein.

52,2 × 45,9 cm

Verkauft für CHF 341 900 (inkl. Aufgeld)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos)

Fauchende Katze. Um 1930.

Kohle auf Papier.

Verso mit dem Nachlassstempel und der Nummerierung K Da/Bm 69.

37,8 × 49,5 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Katze am Ofen. Um 1930.

Kohle auf Papier.

Verso mit dem Nachlassstempel und der Nummerierung K Da/Bm 76.

38,7 × 48,8 cm.

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Katzenmutter und Junges I. Um 1930.

Kohle auf Papier.

Verso mit dem Nachlassstempel und der Nummerierung K Da/Bm 65.

33,2 × 48,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ

(Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)

Solitude III/III. 29. April 1960.

Öl und Kohle auf Karton.

Unten links signiert: Miró. Verso signiert, datiert und betitelt: MIRÓ. /29/4/60 / Solitude III/III.

75 × 105 cm.

Verkauft für CHF 390 700 (inkl. Aufgeld)

SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)

Portrait aux signatures - Illustration pour La Vida es un Sueno (1973). 1966.

Tusche, Filzstift und Collage auf Papier (2 Bögen).

Unten rechts signiert und datiert: Dalí / 1966. Unten links ein zweites Mal signiert: Dalí. Unten mittig bezeichnet: Nada es verdad / ni mentiRA.

39,2 × 29,3 cm.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)

España. Um 1965.

Acryl, Tusche und Collage auf Karton.

Unten rechts signiert: Dalí.

69 × 49,2 cm.

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

ANDRÉ MASSON

ANDRÉ MASSON

(Balagny-sur-Thérain 1896–1987 Paris)

Dormeur. 1926.

Farbstift auf Papier.

Unten rechts signiert: andré masson.

48,8 × 63,3 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)

Homme et arbre. 1952.

Bleistift und Farbstift auf Papier.

Unten rechts datiert und signiert: 1952 Alberto Giacometti.

33,1 × 22,9 cm.

ALFRED KUBIN

ALFRED KUBIN

(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt)

Indianerin. 1906–07.

Gouache und Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert: Kubin. Auf der Rückseite betitelt.

46 × 40 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)