Lot 3528 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Juli 2020, 16.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Portrait aux signatures - Illustration pour La Vida es un Sueno (1973). 1966.
Tusche, Filzstift und Collage auf Papier (2 Bögen).
Unten rechts signiert und datiert: Dalí / 1966. Unten links ein zweites Mal signiert: Dalí. Unten mittig bezeichnet: Nada es verdad / ni mentiRA.
39,2 × 29,3 cm.

Wir danken Nicolas Descharnes für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, 22. Juni 2020. Das Werks ist im Archiv Descharnes unter der Nummer d2576 registriert.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Hamburg 1977/78, Dalí, Sammlung Levy, 1. Oktober 1977–7. Januar 1978, Nr. 33 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)