Lot 3534 - A193 Impressionismus & Klassische Moderne - Freitag, 03. Juli 2020, 16.00 Uhr

ALFRED KUBIN

(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt)
Indianerin. 1906–07.
Gouache und Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert: Kubin. Auf der Rückseite betitelt.
46 × 40 cm.

Provenienz:
- Dr. Robert Renato Schmidt (Elberfeldt 1892 - 1948 Lugano) und Kurt Otte, Kubin-Archiv, Hamburg (rückseitig mit Widmung vom Künstler).
- Privatsammlung Schweiz, in den 1920er-Jahren als Geschenk erhalten und seither im gleichen Familienbesitz.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 020 / 10 530

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)