Lot 3406 - A188 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 11.00 Uhr

BANDINELLI, BACCIO

(1488 Florenz 1560), UMKREIS/SCHULE
Sitzender Jüngling mit Stab, im Hintergrund mehrere Personen in seitlicher Ansicht. Verso: Studien zu einem sitzenden Mann.
Feder in Braun.
Unten rechts mit brauner Feder alt nummeriert.
41 x 27 cm (licht). Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung Peter Lely (1618-1680), London, Lugt 2092.
- Unbekannter Sammlungsstempel: P.Crozat (?), (1661-1740), Paris, Lugt 474.
- Sammlung E. Calando, (2. H. 19. Jh.), Paris, Lugt 837.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)