Lot 4008 - ibid102 Uhren – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 9.00 Uhr

STUTZUHR MIT DATUM AUF ASSORTIERTEM SOCKEL,

Louis XIV, Holland, 17. Jh. Das Zifferblatt signiert IAN DE VOYS AMSTERDAM.
Rechteckiges, schwarz gelacktes Holzgehäuse. Messingfronton mit versilbertem Zifferrring, appliziert mit Allegorien der 4 Jahreszeiten. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf 2 Glocken. Werk umgebaut, zu revidieren. Der Sockel geschnitzt mit Palmetten und Blättern sowie vergoldet. Schlüssel der Türe fehlt.
Uhr: 32x20x58 cm, Sockel H 30 cm.

- Fehlstellen
- Werk zu revidieren

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)