Lot 1016 - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

MANNALESE,

gotisch, Schweiz, Anfang 16. Jh. Umkreis von Hans Geiler von Fribourg.
Linde geschnitzt im Relief, ehemals gefasst. Vielfigurige Darstellung mit Israeliten bei der Mannalese, flankiert von Moses und Aron. Rechts in einem Zelt eine Mutter mit Kind und 2 weiteren Figuren. Die Fürsorge der Mutter für ihr Kind wiederspiegelt die Fürsorge Gottes für sein Volk. Minimale Fassungsreste, Risse und Wurmgänge. Kittungen. Ergänzungen, hinten mit Leinen verklebt. Überarbeitet. Gottvaterfigur im Wolkensockel fehlt.
32x57 cm.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)