Lot 1009 - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

MINNEKÄSTCHEN MIT EISENVERSTÄRKUNGEN,

gotisch, Frankreich, 15.Jh.
Eichenholzkern mit reichem Eisenbeschlag in Form von durchbrochenen, stilisierten Ranken. Rechteckig mit leicht gewölbtem Klappdeckel, Eisenschloss mit Säulenartiger Haspe. Das Schlüsselloch hinter weiterer Haspe versteckt. Innen mit Resten von altem Stoff. Unten mit alter Inventaretikette 489. Fehlstellen. Kein Schlüssel vorhanden.
17x26x12 cm

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)