Lot 3213* - A192 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. Juni 2020, 16.15 Uhr

WOUTER VERSCHUUR D. Ä.

(1812 Amsterdam 1874)
Winterlandschaft mit Figuren auf einem gefrorenen See. 1849.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: W. Verschuur. 1849.
57,5 × 73,7 cm.

Provenienz:
- Sammlung Edwin, London.
- Wallis and Son, London.
- Sammlung Richard Green, London, 1976.
- Privatsammlung Boston.
- Europäischer Privatbesitz.

Christiaan Lucht, M.A., bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)