Gemälde des 19. Jahrhunderts(32)
xx_Landschaft(1)
Akt(1)
Genreszenen / Interieur(1)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(15)
Mediterane Landschaften(3)
Portraits / Bildnisse(4)
Stillleben(4)
Tierdarstellungen(2)
19. Jahrhundert(32)
Biedermeier(1)
Romantik(1)
Orientalismus(4)
Realismus / Naturalismus(22)
Schule von Barbizon(3)
Symbolismus(1)
Dänemark(1)
Deutschland(8)
Frankreich(8)
Italien(2)
Kaukasus(1)
Niederlande(2)
Österreich(3)
Schweiz(7)
Gemälde / Malerei(32)

32 Treffer
MICHAEL NEHER

MICHAEL NEHER

(1798 München 1876)

Weinernte in Esslingen. 1849.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: M. Neher. 849.

31 × 37 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 17 540 / 26 320)

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)

Village de Montagne (Savoie). Um 1887.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Trouillebert.

38 × 55,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 260 / 7 020)

EDME-ALFRED-ALEXIS DEHODENCQ

EDME-ALFRED-ALEXIS DEHODENCQ

(1822 Paris 1882)

Küstenlandschaft mit Reiter auf Esel.

Öl auf Leinwand.

27 × 41,7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 390 / 6 140)

JOSEPH NIGG

JOSEPH NIGG

(1782 Wien 1863)

Gegenstücke: Blumenstillleben mit Tulpen, Pfingstrosen, Malven sowie verschiedenen Früchten, einem Vogelnest, Ameisen und Schmetterlingen. 1816.

Gouache auf Papier.

Eines unten rechts signiert: Joseph Nigg. Das andere links mittig datiert: 1816.

Je 70 × 52 cm (Lichtmass).

CHF 22 000 / 26 000 | (€ 19 300 / 22 810)

GUSTAVE COURBET (ATELIER)

GUSTAVE COURBET (ATELIER)

(Ornans 1819–1877 La Tour-de-Peilz)

Die Welle.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit Signatur: G. Courbet.

38 × 56 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 390 / 7 020)

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)

Nu à la Fontaine, Diane.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

48 × 23,3 cm.

CHERUBINO PATA

CHERUBINO PATA

(Sonogno 1827–1899 Gordola)

Les Bords de la Seine. 1877.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: C. PATA 77. Unten links bezeichnet: G. Courbet.

81 × 140,6 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 7 890 / 10 530)

JAKOB WAGNER

JAKOB WAGNER

(Gelterkinden 1861–1915 Weisslingen)

Fischer bei Palermo. 1893.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Jacob Wagner Palermo. 1893.

88 × 175,8 cm.

PETER PAUL MÜLLER

PETER PAUL MÜLLER

(Berlin 1853–1930 Gauting)

Karawane in der Wüste.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Peter Paul Müller.

82,5 × 140,5 cm.

EUGEN VON BLAAS

EUGEN VON BLAAS

(Albano Laziale 1843–1931 Venedig)

Junges Mädchen mit Blumenkorb. 1898.

Öl auf Holz.

Oben links signiert und datiert: Eugen von Blaas 1898.

81,6 × 49 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 52 630 / 70 180)

JACQUES LAURENT AGASSE

JACQUES LAURENT AGASSE

(Genf 1767–1849 London)

Darstellung eines Rappen in einer Landschaft. Um 1810.

Öl auf Leinwand.

25,5 × 30,5 cm.

CHERUBINO PATA

CHERUBINO PATA

(Sonogno 1827–1899 Gordola)

Village de Sempione, l'hiver.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: C. PATA.

48,5 × 60,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 510 / 5 260)

WOUTER VERSCHUUR D. Ä.

WOUTER VERSCHUUR D. Ä.

(1812 Amsterdam 1874)

Winterlandschaft mit Figuren auf einem gefrorenen See. 1849.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: W. Verschuur. 1849.

57,5 × 73,7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 8 770 / 13 160)

EDUARD CHARLEMONT

EDUARD CHARLEMONT

(1842 Wien 1906)

Gegenstücke: Allegorien der Kontinente Amerika und Afrika. 1872.

Öl auf Leinwand.

Eines (Afrika) unten links signiert und datiert: Ed. Charlemont 1872.

Je 153 × 153 cm.

ANTON DOLL

ANTON DOLL

(1826 München 1887)

Winterlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: A. Doll. München.

48,5 × 63,5 cm.

ANTON MÜLLER

ANTON MÜLLER

(1853 Wien 1897)

Porträt einer Dame. 1874.

Öl auf Leinwand.

Links mittig signiert und datiert: A. Müller 1874.

74,5 × 38 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

EDUARD GRÜTZNER

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 München)

Mönch mit Fleischplatte.

Öl auf Holz.

Oben rechts signiert: Ed. v. Grützner.

25 × 20 cm.

OTTO THEODORICH ADOLF DE TURCKHEIM

(Breisgau 1826–1897 Baden-Baden)

Blick ins Lauterbrunnental. 1893.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: O. v. Türckheim 1893.

83,7 × 69,1 cm.

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)

Gebirgslandschaft mit Hirtin und Ziege am Walensee bei Weesen. 1861.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt 1861 München.

116 × 97 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 13 160 / 17 540)

LOUIS PIERRE VERWÉE

LOUIS PIERRE VERWÉE

(Kortrijk 1807–1877 Schaerbeek)

Eisvergnügen. 1851.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Louis Verwee f. 1851.

74,5 × 99,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 35 090 / 52 630)

CARL WILHELM GÖTZLOFF (ZUGESCHRIEBEN)

(Dresden 1803–1866 Neapel)

Blick auf Atrani.

Öl auf Leinwand.

76 × 94 cm.

JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

(Hemberg 1812–1890 Zürich)

Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv. 1863.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: R. Bühlmann Roma 1863.

91,5 × 134 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 020 / 8 770)

PETER KARMANN

PETER KARMANN

(Österreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert)

Blumenstillleben mit Schmetterlingen. 1825.

Öl auf Holz.

Unten rechts monogrammiert und datiert: PK 1825.

76,8 × 56,7 cm.

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

(Grenoble 1836–1904 Buré)

Nature morte aux abricots. 1869.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: Fantin 69.

26 × 30 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 30 700 / 43 860)

ERNST WILLERS

ERNST WILLERS

(Jeddeloh 1802–1880 München)

Italienische Landschaft. 1873.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: EWillers. 1873.

45 × 71,7 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 630 / 3 510)