Gemälde des 19. Jahrhunderts(23)
Landschaften(15)
Mediterane Landschaften(2)
Portraits / Bildnisse(3)
Stillleben(1)
Tierdarstellungen(2)
19. Jahrhundert(23)
Biedermeier(1)
Romantik(1)
Orientalismus(4)
Realismus / Naturalismus(16)
Schule von Barbizon(1)
Deutschland(6)
Frankreich(6)
Italien(1)
Kaukasus(1)
Niederlande(2)
Schweiz(7)
Gemälde / Malerei(23)

23 Treffer
MICHAEL NEHER

MICHAEL NEHER

(1798 München 1876)

Weinernte in Esslingen. 1849.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: M. Neher. 849.

31 × 37 cm.

Verkauft für CHF 52 760 (inkl. Aufgeld)

EDME-ALFRED-ALEXIS DEHODENCQ

EDME-ALFRED-ALEXIS DEHODENCQ

(1822 Paris 1882)

Küstenlandschaft mit Reiter auf Esel.

Öl auf Leinwand.

27 × 41,7 cm.

GUSTAVE COURBET (ATELIER)

GUSTAVE COURBET (ATELIER)

(Ornans 1819–1877 La Tour-de-Peilz)

Die Welle.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit Signatur: G. Courbet.

38 × 56 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

CHERUBINO PATA

CHERUBINO PATA

(Sonogno 1827–1899 Gordola)

Les Bords de la Seine. 1877.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: C. PATA 77. Unten links bezeichnet: G. Courbet.

81 × 140,6 cm.

JAKOB WAGNER

JAKOB WAGNER

(Gelterkinden 1861–1915 Weisslingen)

Fischer bei Palermo. 1893.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Jacob Wagner Palermo. 1893.

88 × 175,8 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

PETER PAUL MÜLLER

PETER PAUL MÜLLER

(Berlin 1853–1930 Gauting)

Karawane in der Wüste.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Peter Paul Müller.

82,5 × 140,5 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

EUGEN VON BLAAS

EUGEN VON BLAAS

(Albano Laziale 1843–1931 Venedig)

Junges Mädchen mit Blumenkorb. 1898.

Öl auf Holz.

Oben links signiert und datiert: Eugen von Blaas 1898.

81,6 × 49 cm.

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)

JACQUES LAURENT AGASSE

JACQUES LAURENT AGASSE

(Genf 1767–1849 London)

Darstellung eines Rappen in einer Landschaft. Um 1810.

Öl auf Leinwand.

25,5 × 30,5 cm.

CHERUBINO PATA

CHERUBINO PATA

(Sonogno 1827–1899 Gordola)

Village de Sempione, l'hiver.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: C. PATA.

48,5 × 60,5 cm.

WOUTER VERSCHUUR D. Ä.

WOUTER VERSCHUUR D. Ä.

(1812 Amsterdam 1874)

Winterlandschaft mit Figuren auf einem gefrorenen See. 1849.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: W. Verschuur. 1849.

57,5 × 73,7 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

ANTON DOLL

ANTON DOLL

(1826 München 1887)

Winterlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: A. Doll. München.

48,5 × 63,5 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

EDUARD GRÜTZNER

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 München)

Mönch mit Fleischplatte.

Öl auf Holz.

Oben rechts signiert: Ed. v. Grützner.

25 × 20 cm.

OTTO THEODORICH ADOLF DE TURCKHEIM

(Breisgau 1826–1897 Baden-Baden)

Blick ins Lauterbrunnental. 1893.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: O. v. Türckheim 1893.

83,7 × 69,1 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)

Gebirgslandschaft mit Hirtin und Ziege am Walensee bei Weesen. 1861.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt 1861 München.

116 × 97 cm.

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

LOUIS PIERRE VERWÉE

LOUIS PIERRE VERWÉE

(Kortrijk 1807–1877 Schaerbeek)

Eisvergnügen. 1851.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Louis Verwee f. 1851.

74,5 × 99,5 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

(Hemberg 1812–1890 Zürich)

Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv. 1863.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: R. Bühlmann Roma 1863.

91,5 × 134 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

(Grenoble 1836–1904 Buré)

Nature morte aux abricots. 1869.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: Fantin 69.

26 × 30 cm.

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)

ERNST WILLERS

ERNST WILLERS

(Jeddeloh 1802–1880 München)

Italienische Landschaft. 1873.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: EWillers. 1873.

45 × 71,7 cm.

AUGUSTE LOUIS VEILLON

AUGUSTE LOUIS VEILLON

(Bex 1834–1890 Genf)

Wasserträgerinnen am Nil.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Veillon.

55 × 90 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

SANDOR ALEXANDER SVOBODA

SANDOR ALEXANDER SVOBODA

(Bagdad 1826–1896 Smyrna)

Kamelreiter in der Wüste.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Svoboda.

100 × 70 cm.

GUSTAVE CASTAN

GUSTAVE CASTAN

(Genf 1823–1892 Crozant)

Reisigsammlerinnen am Waldrand.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Unten rechts signiert: G. CASTAN.

38,3 × 59 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

GUSTAVE CASTAN

GUSTAVE CASTAN

(Genf 1823–1892 Crozant)

Meules de foin à Préfailles.

Öl auf Leinwand auf Holz.

37,7 × 59,5 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

ÉTIENNE ADOLPHE PIOT

ÉTIENNE ADOLPHE PIOT

(Digoin 1825–1910 Paris)

Bildnis einer schönen Dame. 1869.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Piot. 1869.

56 × 43,2 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)