Lot 3217 - A192 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. Juni 2020, 16.15 Uhr

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 München)
Mönch mit Fleischplatte.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert: Ed. v. Grützner.
25 × 20 cm.

Provenienz:
- Sammlung Albert Eberle (verso mit Etikett).
- Auktion Koller, Zürich, 23.9.2005, Los 3166A.
- Schweizer Privatsammlung.

Vergleichbare Kompositionen finden sich in dem von Laszlo Balogh verfassten Werkverzeichnis zu Eduard von Grützner (Laszlo Balogh: Eduard von Grützner. 1846–1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, S. 189–196).

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 260 / 7 020

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)