Lot 1031 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

GROSSER GESCHNITZTER SPIEGEL MIT WAPPENKARTUSCHE

Barock, Italien, 17. Jh.
Holz reich geschnitzt sowie gefasst und teilvergoldet. Flächiger, kartuschenförmiger Rahmen, der breite Rand teils durchbrochen gearbeitet in Form von Granatäpfeln, Blättern sowie Wappenkartusche unter Ritterhelm und Krone. Das Wappen dreigeteilt mit Turm und Schwein über drei fleur de lys. Kleines zentrales Spiegelfeld.
H 210, B 143 cm.

Fehlstellen und alte Restaurationen. Fassung und Vergoldung teils übergangen. Ritterhelm und Krone wohl spätere Ergänzungen.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)