Lot 3432 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 02. Dezember 2021, 16.00 Uhr

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Hohlspiegelobjekt. 1976.
20 quadratische Hohlspiegel, konvex, silber auf (leicht) konkav gewölbter Holzplatte auf Holz.
Verso signiert und datiert: Luther 76. Zudem mit den Stempeln: LUTHER LICHT u. MATERIE, sowie SEHEN IST SCHÖN.
61 × 49 cm.
Im Original-Plexiglasrahmen.

Wir danken Frau Dr. Magdalena Broska, Adolf Luther Stiftung Krefeld, für die mündliche Bestätigung der Authentizität, Zürich, 23. September 2021.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)