Keine Angabe(2)
Abstraktion(59)
Akt(2)
Figurendarstellungen(5)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(4)
Portraits / Bildnisse(7)
Stillleben(3)
Tierdarstellungen(4)
Keine Angabe(1)
20. Jahrhundert(70)
21. Jahrhundert(16)
Keine Zuteilung(2)
Konkrete Kunst(13)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(11)
Informel / Tachismus(6)
Pop Art(4)
Minimalismus(3)
Konzeptkunst(14)
ZERO(3)
Nouveau Réalisme / Fluxus(2)
Arte Povera(2)
Op Art / Kinetische Kunst(8)
Wiener Aktionismus(3)
Fotorealismus / Realismus(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(10)
Young British Artists(5)
Keine Angabe(1)
Belgien(5)
Deutschland(18)
England / UK(6)
Frankreich(13)
Italien(6)
Nordamerika / USA(14)
Österreich(3)
Schweiz(18)
Skandinavien(1)
Tschechien(2)
Keine Zuteilung(2)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(31)
Gemälde / Malerei(41)
Skulptur / Plastik(12)

87 Treffer
GOTTFRIED HONEGGER

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)

Ohne Titel. 1956.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: HONEGGER 1956 ZÜRICH.

40 × 100 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

JEAN LEPPIEN

JEAN LEPPIEN

(Lüneburg 1910 - 1991 Courbevoie)

Composition 3/55. 1955.

Öl und Bleistift auf Masonit.

Unten links mit der eingeritzten Signatur und Datierung: Jean Leppien 55.

55 × 46 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

GERHARD HOEHME

GERHARD HOEHME

(Greppin 1920–1989 Neuss)

Schwebendes Blau. 1955.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Hoehme, sowie am linken Seitenrand bezeichnet: Erica 55/56. Auf dem Keilrahmen signiert, adressiert, betitelt und datiert: G. Hoehme/Düsseldorf-Kaiserwerth/Alte Landstr. 35 "Schwebendes Blau" 1955.

112 × 202 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1961.

Farbmonotypie und Tinte auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 61.

26 × 43 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER

(Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry)

Ohne Titel. 1958.

Tinte und Gouache auf Japanpapier.

Unten rechts signiert: Fautrier.

9,2 × 13,8 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER

Paysage. 1940er.

Tusche, Aquarell, Deckweiss und Pastell auf Papier fest auf Karton aufgelegt.

10 × 21 cm.

JEAN-PAUL RIOPELLE

JEAN-PAUL RIOPELLE

(Montréal 1923 - 2002 L'Isle-aux-Grues)

Noyauttage. 1957.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts 2-fach signiert (eine eingeritzt) und datiert: riopelle 57.

50 × 64 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. Um 1965.

Tempera auf Papier.

Unten links signiert: Tobey.

16,7 × 12,4 cm.

PAUL JENKINS

PAUL JENKINS

(Kansas City 1923–2012 New York)

Ohne Titel.

Aquarell auf festem Papier.

Unten rechts und verso signiert: Paul Jenkins.

56 × 76,8 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1961.

Tempera auf Papier.

21 × 15,1 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

GÉRARD DESCHAMPS

GÉRARD DESCHAMPS

(Lyon 1937–lebt und arbeitet in Lyon)

Tôle irisée de réacteur d'avion. 1964.

Blech, irisiert.

Am rechten Seitenrand oben signiert und datiert: Gérard Deschamps 1964.

40 × 55 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

HUGO WEBER

HUGO WEBER

(Basel 1918–New York 1971)

Chicago. 1950/51.

Öl auf Masonit.

Unten rechts signiert und datiert: Hugo Weber 51, sowie verso von fremder Hand signiert, datiert und betitelt: HUGO WEBER CHICAGO 1950/51.

61 × 245 cm.

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Aspects. 1965.

Tempera mit Monotypie auf dünnem Papier, fest aufgelegt.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65.

51 × 101,7 cm.

GOTTFRIED HONEGGER

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)

Tableau-Relief D. 568 Dallas. 1969.

Acryl und Tempera auf Karton mit Relief.

Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: HONEGGER D568 1969 DALLAS.

101,5 × 76 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 8 410 / 13 080)

GOTTFRIED HONEGGER

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)

Z. 585. 1969.

Acryl und Polyesterguss.

Verso signiert, datiert, nummeriert und mit Massangaben: Z. 583 HONEGGER ZÜRICH 1969 153 × 103 cm.

153 × 103 cm. Minimale Kratzspuren.

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)

Profilo in Rosso. 1975.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und betitelt: "PROFILO IN ROSSO" PIERO DORAZIO 1975.

35,5 × 60 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

GÜNTER FRUHTRUNK

GÜNTER FRUHTRUNK

(1923 München 1982)

Bizarrer Durchbruch. 1962.

Acryl auf Holz.

Verso signiert, betitelt, datiert und mit dem Richtungspfeil: Bizarrer Durchbruch 1962 Fruhtrunk.

22 × 33 × 3 cm. Professionell gereinigt.

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)

Balcon III. 1968.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert, betitelt sowie gewidmet: PIERO DORAZIO - 1968. BALCON III. Für Brix mit Glückwünschen.

35 × 47 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

OLLE BAERTLING

OLLE BAERTLING

(Halmstadt 1911–1981 Stockholm)

Iraba. 1962.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und mit Massangaben: Baertling 1962 81 × 130, sowie auf dem Keilrahmen betitelt, nochmals datiert und mit Massangaben: IRABA 1962 81 × 130. Auf der Leinwandüberlappung bezeichnet: HAUT und auf dem Keilrahmen bezeichnet: BAS.

81 × 130 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

ROBERT SALOMON GESSNER

ROBERT SALOMON GESSNER

(Zürich 1908–1982 Locarno)

25 Farbgruppen I. 1973.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und betitelt: Rob. S. Gessner ZÜ 73 25 FARBGRUPPEN I.

40 × 40 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

HANS JÖRG GLATTFELDER

HANS JÖRG GLATTFELDER

(Zürich 1939 - lebt und arbeitet in Zürich)

Hidden Pyramids II. 1974/75.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert, betitelt und mit den Massangaben: Glattfelder 1974/75 "HIDDEN PYRAMIDS II" 140 × 140 cm.

140 × 140 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

ROBERT SALOMON GESSNER

ROBERT SALOMON GESSNER

(Zürich 1908–1982 Locarno)

Playa. 1964.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe: Rob. S. Gessner IBIZA 1964 Playa.

55 × 38 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

KUNO GONSCHIOR

KUNO GONSCHIOR

(Wanne-Eickel 1935– 2010 Bochum)

Ohne Titel. 1971.

Leuchtfarbe auf Leinwand.

Auf der Überlappung signiert und datiert: Kuno Gonschior 1971.

50 × 50 cm.

GÜNTER FRUHTRUNK

GÜNTER FRUHTRUNK

(1923 München 1982)

Rot-Grüne Energie II. 1971.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet und mit dem Richtungspfeil: ROT-GRÜNE ENERGIE 1971 ET.II Fruhtrunk oben haut.

80 × 80 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

FRANÇOIS MORELLET

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)

4 trames. 22°5-45°-67°5-90°. 1959-69.

Serigrafiefarbe auf Holz.

Verso datiert, betitelt, nummeriert sowie signiert: 1959-69 4 trames 22°5-45°-67°5-90° 4/8 Morellet.

80 × 80 cm.