PostWar & Contemporary

Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

Lot 3401 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Ohne Titel. 1956.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: HONEGGER 1956 ZÜRICH.
40 × 100 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

JEAN LEPPIEN

(Lüneburg 1910 - 1991 Courbevoie)
Composition 3/55. 1955.
Öl und Bleistift auf Masonit.
Unten links mit der eingeritzten Signatur und Datierung: Jean Leppien 55.
55 × 46 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 000 / 4 000)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GERHARD HOEHME

(Greppin 1920–1989 Neuss)
Schwebendes Blau. 1955.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Hoehme, sowie am linken Seitenrand bezeichnet: Erica 55/56. Auf dem Keilrahmen signiert, adressiert, betitelt und datiert: G. Hoehme/Düsseldorf-Kaiserwerth/Alte Landstr. 35 "Schwebendes Blau" 1955.
112 × 202 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Verkauft für CHF 44 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1961.
Farbmonotypie und Tinte auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 61.
26 × 43 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

JEAN FAUTRIER

(Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry)
Ohne Titel. 1958.
Tinte und Gouache auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Fautrier.
9,2 × 13,8 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

JEAN FAUTRIER

Paysage. 1940er.
Tusche, Aquarell, Deckweiss und Pastell auf Papier fest auf Karton aufgelegt.
10 × 21 cm.

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

JEAN-PAUL RIOPELLE

(Montréal 1923 - 2002 L'Isle-aux-Grues)
Noyauttage. 1957.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts 2-fach signiert (eine eingeritzt) und datiert: riopelle 57.
50 × 64 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 120 000 / 180 000)

Verkauft für CHF 171 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. Um 1965.
Tempera auf Papier.
Unten links signiert: Tobey.
16,7 × 12,4 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GÉRARD DESCHAMPS

(Lyon 1937–lebt und arbeitet in Lyon)
Tôle irisée de réacteur d'avion. 1964.
Blech, irisiert.
Am rechten Seitenrand oben signiert und datiert: Gérard Deschamps 1964.
40 × 55 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Lot 3412* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

HUGO WEBER

(Basel 1918–New York 1971)
Chicago. 1950/51.
Öl auf Masonit.
Unten rechts signiert und datiert: Hugo Weber 51, sowie verso von fremder Hand signiert, datiert und betitelt: HUGO WEBER CHICAGO 1950/51.
61 × 245 cm.

Lot 3413 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Aspects. 1965.
Tempera mit Monotypie auf dünnem Papier, fest aufgelegt.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65.
51 × 101,7 cm.

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Tableau-Relief D. 568 Dallas. 1969.
Acryl und Tempera auf Karton mit Relief.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: HONEGGER D568 1969 DALLAS.
101,5 × 76 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 000 / 14 000)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Z. 585. 1969.
Acryl und Polyesterguss.
Verso signiert, datiert, nummeriert und mit Massangaben: Z. 583 HONEGGER ZÜRICH 1969 153 × 103 cm.
153 × 103 cm. Minimale Kratzspuren.

Lot 3416 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Profilo in Rosso. 1975.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: "PROFILO IN ROSSO" PIERO DORAZIO 1975.
35,5 × 60 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3417 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GÜNTER FRUHTRUNK

(1923 München 1982)
Bizarrer Durchbruch. 1962.
Acryl auf Holz.
Verso signiert, betitelt, datiert und mit dem Richtungspfeil: Bizarrer Durchbruch 1962 Fruhtrunk.
22 × 33 × 3 cm. Professionell gereinigt.

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Balcon III. 1968.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, betitelt sowie gewidmet: PIERO DORAZIO - 1968. BALCON III. Für Brix mit Glückwünschen.
35 × 47 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 000 / 22 000)

Lot 3419 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

OLLE BAERTLING

(Halmstadt 1911–1981 Stockholm)
Iraba. 1962.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit Massangaben: Baertling 1962 81 × 130, sowie auf dem Keilrahmen betitelt, nochmals datiert und mit Massangaben: IRABA 1962 81 × 130. Auf der Leinwandüberlappung bezeichnet: HAUT und auf dem Keilrahmen bezeichnet: BAS.
81 × 130 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 35 000 / 55 000)

Verkauft für CHF 77 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

ROBERT SALOMON GESSNER

(Zürich 1908–1982 Locarno)
25 Farbgruppen I. 1973.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: Rob. S. Gessner ZÜ 73 25 FARBGRUPPEN I.
40 × 40 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 500 / 4 500)

Lot 3421 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

HANS JÖRG GLATTFELDER

(Zürich 1939 - lebt und arbeitet in Zürich)
Hidden Pyramids II. 1974/75.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, betitelt und mit den Massangaben: Glattfelder 1974/75 "HIDDEN PYRAMIDS II" 140 × 140 cm.
140 × 140 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 000 / 7 000)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3423 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

KUNO GONSCHIOR

(Wanne-Eickel 1935– 2010 Bochum)
Ohne Titel. 1971.
Leuchtfarbe auf Leinwand.
Auf der Überlappung signiert und datiert: Kuno Gonschior 1971.
50 × 50 cm.

Lot 3424 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GÜNTER FRUHTRUNK

(1923 München 1982)
Rot-Grüne Energie II. 1971.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet und mit dem Richtungspfeil: ROT-GRÜNE ENERGIE 1971 ET.II Fruhtrunk oben haut.
80 × 80 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 000 / 50 000)

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
4 trames. 22°5-45°-67°5-90°. 1959-69.
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso datiert, betitelt, nummeriert sowie signiert: 1959-69 4 trames 22°5-45°-67°5-90° 4/8 Morellet.
80 × 80 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3426 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
4 trames. 22°5-45°-67°5-90°. 1959/69.
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso datiert, betitelt, nummeriert und signiert: 1959-69 4 trames 22°5-45°-67°5-90° 3/8 Morellet.
80 × 80 cm.

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
6 trames. 43°-45°-47°-88°-90°-92°. 1959/69.
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso datiert, betitelt, nummeriert und signiert: 1959-69 6 trames 43°-45°-47°-88°-90°-92° 8/8 Morellet.
80 × 80 cm.

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso datiert, betitelt, nummeriert und signiert: 1959-69 4 trames 22°5-45°-67°5-90° 2/8 Morellet.
80 × 80 cm.