Lot 3414* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 02. Dezember 2021, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Tableau-Relief D. 568 Dallas. 1969.
Acryl und Tempera auf Karton mit Relief.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: HONEGGER D568 1969 DALLAS.
101,5 × 76 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Philippe P. Rey, Gottfried Honegger Estate Zürich, September 2021, bestätigt. Wir danken Herrn Rey für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz: Privatsammlung Belgien.

„(…) Ich träume von einer Zukunft, die unsere Erde und unser Leben als ein Ganzes, als ein Gesamtkunstwerk begreift.“ Gottfried Honegger

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)