Lot 1126 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

BEDEUTENDE ROKOKO KOMMODE

Rokoko, Bern, um 1745/50. Von Mathäus Funk (1697–1783).
Veilchenholz und Palisander eingelegt in rechteckigen, gefriesten Reserven mit Rautenwerk. Trapezförmiger, dreiseitig geschweifter und bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, die vorderen mit Bronzesabots. Front mit zwei Schubladen ohne Traversen. Schubladen mit Messingkanneluren. Reich vergoldete Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blüten und Blättern. Eckstollen mit Beschlägen in Form von Rocaillen und Voluten. Innen mit mehrfarbigem, marmoriertem Kleisterpapier ausgeschlagen. Grau/rosafarbener Oberhasli-Marmor. 1 Schlüssel.
94 × 58 × 85,5 cm.

Wenige Fehlstellen am Furnier. Gebrauchsspuren. Wohl spätere Bronzegarnitur.

Provenienz:
- Christie's, Successions du Baron Fould-Springer et Cécile de Rothschild, Paris, 11. März 2003, Lot 173.
- durch Erbschaft an Privatbesitz Schweiz, bei obiger Auktion erworben.

Vgl. Hermann von Fischer, Fonck à Berne, Bern, 2001, S. 97 & 102 (Typ G3/G6, Abb. 156 & 170).

CHF 30 000 / 35 000 | (€ 30 930 / 36 080)

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)