Lot 3479 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. Juni 2022, 17.00 Uhr

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lebt und arbeitet in Köln)
Quattro colori. 2008.
Lack auf Alu Dibond und Holz.
Verso signiert: Richter, sowie auf dem Etikett bezeichnet, betitelt, datiert und mit Werknummer: Gerhard Richter, 2008 QUATTRO COLORI CR-No. 904 - 74.
19,4 × 19,4 cm.
In Original-Box mit Original-Verpackung.

Provenienz:
- Serpentine Gallery, London (ursprünglicher Herausgeber).
- Opera Gallery, Hong Kong (mit dem Etikett auf der Original-Box).
- Bei obiger Galerie 2014 vom Vorbesitzer erworben, Privatsammlung Schweiz.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, ebenso Privatsammlung Schweiz.

- Dietmar Elger: Gerhard Richter. Catalogue Raisonné 2007-2019, Bd. 6 (Nrn. 900 – 957), Berlin 2021, Kat.-Nr. 904-74, S. 90 (Farbabb. S. 98).
- Hubertus Butin, Stefan Gronert, und Thomas Olbricht (eds.): Gerhard Richter. Editionen 1965-2013 (catalogue raisonné), Ostfildern 2014, Kat.-Nr. 138, S. 310 (Farbabb. eines anderes Exemplars aus der Edition).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)