Lot 3015 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2005, 15.30 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Rue du Mont-Cenis à Montmartre.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V. Unten links bezeichnet: Rue du Mont Cenis à Montmartre.
45,5x38 cm.

M. Jean Fabris hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Provenienz: - Park-Bernet, New York, 6.2.1947, Lot 59. - Galerie Koller Zürich, Auktion A31, Juni 1974, Lot 3403 (mit einer heute verlorenen Expertise von Paul Pétridès). - Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben. Literatur: Pétridès, Paul: L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Bd. V, Nr. 2781, mit Abb.

CHF 90 000 / 130 000 | (€ 92 780 / 134 020)

Verkauft für CHF 198 800 (inkl. Aufgeld)