Lot 3653* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. November 2023, 11.00 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

(Aberdeen 1915–1991 Provincetown)
Untitled (B). 1984.
Farblithografie. ap I/X, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit weissem Farbstift monogrammiert: Rm. Darstellung 46,5 × 34 cm auf Vélin von BFK Rives 50,5 × 35 cm. In Doppelbogen mit dem gedruckten Artikel 11 der Menschenrechte. Erschienen bei Mundiarte, Madrid. Gedruckt bei Tyler Graphics, New York (mit dem Blindstempel).
Aus dem 30-teiligen Portfolio "Decclaración de Derechos Humanos: homenaje a Fray Bartolomé" von 1984.

Werkverzeichnis:
- Engberg/Banach, Nr. 351.
- Terenzio, Nr. 321.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)