Grafik & Multiples

Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

Lot 3604 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Stampa 1901–1966 Chur)
Au Café. 1954.
Lithografie. 13/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: A. Giacometti. Darstellung 36 × 49 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 49,8 × 64 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Ausflug. 1916.
Lithografie. Bisher 1 Exemplar bekannt. Unten rechts mit Bleistift signiert: E L Kirchner, sowie verso mit dem Nachlassstempel: NACHLASS E.L. KIRCHNER L 295. Darstellung 29,5 × 20 cm auf Vélin 34,8 × 27,6 cm. Entworfen für die Zeitschrift "Der Bildermann", Steinzeichnungen fürs Deutsche Volk, Verlag Paul Cassirer, Berlin.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de femme. 1905.
Radierung. Unsigniert. Aus der Auflage von 250. Darstellung 11,7 × 8,5 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 51 × 33 cm. Erschienen bei Vollard. Gedruckt bei Fort. Blatt 2 aus der 15-teiligen Serie "La Suite des Saltimbanques".

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de Faune.
Aquatintaradierung. 25/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 30,2 × 25,3 cm auf festem Japanpapier 54,6 × 43 cm. Erschienen im Atelier Crommelynck, Paris (mit dem Blindstempel).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jeune Femme. 1949.
Lithografie, mit Plattenrand. 5/75. Unsigniert. Unten rechts im Stein bezeichnet: A Mourlot pour son centenaire Picasso Vallauris 25.2.53, sowie unten links im Stein spiegelverkehrt datiert: 17.2.49. Darstellung 39,5 × 29,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 × 50 cm. Aus dem 19-teiligen Portfolio zum 100-jährigen Bestehen der Druckerei Mourlot.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La Pose nue. 1954.
Lithografie. 32/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Zudem unten links im Stein spiegelverkehrt datiert: 18.3.54. Darstellung 54 × 38 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65 × 50 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Lot 3612* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Couple d'amoureux (Raphaël et la Fornarina: Fin). 1968.
Radierung. 10/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Zudem oben rechts im Stein spiegelverkehrt datiert: 9.9.68 II. Darstellung 14,8 × 21 cm auf Vélin von BFK Rives 28,5 × 34,7 cm. Erschienen bei Edition galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Aus dem Portfolio "347 gravures".

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3613* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

HENRI MATISSE

(Le Cateau–Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Portrait de Claude D. 1946.
Lithografie. 5/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Matisse. Darstellung 37,5 × 29,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65,5 × 50 cm. Aus dem 19-teiligen Portfolio zum 100-jährigen Bestehen der Druckerei Mourlot.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 3615 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Joueur de Flûte et Cavaliers. 1956.
Teller. Keramik mit Engoben dekoriert. 60/100. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO, sowie mit der zusätzlichen Nummerierung: A.101. Masse 36 × 36,8 cm.

Lot 3616 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Pichet Taureau et Picador. 1956.
Vase. Keramik mit Bemalung in Schwarz, mit oxidiertem Paraffin und weissem Emaille. Aus der Auflage von 500. Auf der Unterseite mit den schwer leserlichen, eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und D'APRÈS PICASSO, sowie mit der eingeritzten Bezeichnung: EDITION PICASSO. Höhe 14 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Aus: Black Face Service. 1948.
Platte. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Weiss, Grün und Rostrot. Mit Engoben dekoriert und unter der Glasur mit dem Messer graviert. Aus der Auflage von 100. Auf der Unterseite mit den schwer leserlichen, eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und D'APRÈS PICASSO, sowie dem Monogramm: DR. Durchmesser 42,5 cm.

Lot 3618 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage noir putoisé. 1948.
Teller. Keramik mit Bemalung in Blau, Schwarz und Grün. Mit Engoben dekoriert. 47/200. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO, sowie mit der zusätzlichen Nummerierung: I105. Masse 31,5 × 38 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Poisson bleu. 1953.
Ovaler Teller. Keramik mit Bemalung in Blau, Grün, Elfenbein und Grau. Zudem mit Engoben dekoriert und teils gebürsteter Glasur. 89/200. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU sowie EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. Masse 32,5 × 39,5 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
L'oiseau bleu (Invitation exposition Louis Broder pour le livre de Braque). Um 1960.
Farbaquatintaradierung. 34/70. Unten rechts mit Bleistift signiert: G Braque. Darstellung 19,2 × 39 cm auf Vélin 33 × 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Piero Crommelynck, Paris. Einladung zu einer Ausstellung bei Louis Broder anlässlich einer Braque Buchveröffentlichung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Vogelmaske (Grosse Fassung). 1949.
Holzschnitt. 21/45 a. Unten links mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 46 × 59,5 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 49,5 × 64,3 cm. Gedruckt bei Karl Schmid.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3622 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Soleil Noyé. 1962.
Farbradierung und -aquatinta. 70/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 22 × 58,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 52 × 81,2 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Petite fille devant la mer. 1967.
Farbradierung und -aquatinta. 56/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 58,5 × 92,7 cm auf Vélin von Chiffon de Mandeure 73,5 × 104,2 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris.

Lot 3624 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Betelgeuse. 1965.
Farblithografie. Ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 74,5 × 56,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 80,5 × 58 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Cercle Rompu. 1964.
Farblithografie. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 53,5 × 71,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Centenaire Mourlot. 1953.
Farblithografie. 4/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 50.5 × 66,6 cm auf Vélin von Arches. Erschienen und gedruckt bei Mourlot, Paris. Aus dem 19-teiligen Portfolio zum 100-jährigen Bestehen der Druckerei Mourlot.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 23 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Miró a l'encre. 1972.
Farblithografie. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 70. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 35 × 25,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 55,7 × 43,6 cm. Erschienen bei XXe Siècle, Paris. Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3628 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Affiche pour "Oeuvre gravé et lithographié". 1969.
Farblithografie, vor der Schrift. 56/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 77,8 × 55,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Galerie Gérald Cramer, Genf. Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3629 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Das lebenslängliche Interview. 1969.
Farblithografie. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 65 × 50 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Erker Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Maeght, Paris. Aus dem 6-teiligen Portfolio "Mappe mit 6 Lithographien und Drucken von Miró, Jorn, Lohse, Santomaso und Tobey, zu Ehren von Curt Burgauer anlässlich seines 60. Geburtstags".

Lot 3630 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
L'Ecuyère. 1956.
Farblithografie. 94/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 35 × 53 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 36,5 × 53,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Aus "Derrière le miroir. 10 ans d'édition".

Lot 3632* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Trois Femmes. 1940/43.
Farblithografie. 5/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Le Corbusier, sowie oben links im Stein monogrammiert und datiert: L.C 40 43. Darstellung 41,2 × 35 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 × 50,5 cm. Aus dem 19-teiligen Portfolio zum 100-jährigen Bestehen der Druckerei Mourlot.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)