Lot 3148* - A136 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 24. März 2006, 16.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME und EUGENE VERBOECKHOVEN

(Vevey 1810–1864 Menton) und (Warneton 1799–1881 Brüssel)
Landschaft mit kleiner Kapelle und Tieren. 1840.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Verso Siegel der Vente Calame.
42,5 x 37 cm.

Gutachten: Valentina Anker, 4. November 2005. Provenienz: - Vente Calame. - Schweizer Kunsthandel. - Amsterdamer Besitz. Calame hat in seinen frühen Jahren öfters mit Eugène Verboeckhoven zusammengearbeitet. Laut Gutachten von Frau Anker sind die beiden Ziegen, die Schafe und der Hirte von der Hand Verboeckhovens.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)