Gemälde des 19. Jahrhunderts(63)
Keine Angabe(63)
19. Jahrhundert(63)
Keine Angabe(63)
Keine Angabe(63)
Keine Zuteilung(63)

63 Treffer
STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Gebirgsbach bei Engelberg. 1843.

Öl auf Leinwand.

Unten in der Mitte bezeichnet und datiert: Engelberg July 43.

28 x 33 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Gebirgsbach. 1882.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: JG Steffan 1882 München.

73 x 60 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Gebirgslandschaft. 1840.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: JGSteffan 1840.

30 x 44,5 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE und VERBOECKHOVEN, EUGENE

(Vevey 1810 - 1864 Menton) und (Warneton 1799 - 1881 Brüssel)

Landschaft mit kleiner Kapelle und Tieren. 1840.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Verso Siegel der Vente Calame.

42,5 x 37 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH

(1817 Feodosija 1900)

Nach dem Sturm. 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Aivasovsky / 1892 / New York.

107 x 183,5 cm.

Verkauft für CHF 470 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Ansicht von Ischia. 1874.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Aivazovsky 74.

15 x 21 cm.

Verkauft für CHF 150 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Segelboot an einer russischen Küste.

Öl auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: A.

23 x 17,5 cm.

Verkauft für CHF 170 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Sinkendes Schiff. 1850er Jahre.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts in kyrillischer Schrift bezeichnet.

27,5 x 36,5 cm.

Verkauft für CHF 53 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Ayu-Dag im Mondschein.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert.

20 x 27 cm.

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

KAULBACH, HERMANN

KAULBACH, HERMANN

(1846 München 1909)

Don Carlos.

Öl auf Leinwand. Grisaille.

Verso von der Witwe des Künstlers beschriftet.

102 x 77 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

BRANDT, JOSEPH VON

BRANDT, JOSEPH VON

(Szczebrzeszyn (Polen) 1841 - 1915 Radom)

Reitergefecht.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Jósef Brandt z Warzawy.

75 x 128 cm.

Verkauft für CHF 190 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, ARNOLD

STEFFAN, ARNOLD

(1848 München 1882)

Romantische Landschaft. 1878.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Steffan 1878.

53 x 40 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Lac, bouquet de chênes et barque. 1857 - 1861.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Calame f.

59,1 x 81,2 cm.

Verkauft für CHF 105 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Kuhherde am See. 1890.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: R. Koller 1890.

90 x 108 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

VERBOECKHOVEN, EUGEN JOSEPEH

VERBOECKHOVEN, EUGEN JOSEPEH

(Warneton 1798/1799 - 1881 Brüssel)

Der heraufziehende Sturm. 1843.

Öl auf Leinwand.

154 x 200 cm.

Verkauft für CHF 180 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Lesende Frau.

Aquarell.

Unten links signiert: Anker.

39,5 x 29 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Hirtenknabe mit Ziegen und Schafen. 1858.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: JGSteffan 1858 pt

54 x 74 cm.

Verkauft für CHF 14 500 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Hochgebirgslandschaft. 1840er Jahre.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: J G Steffan 184? MÜNCHEN.

97,5 x 87 cm.

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Schwarze Dogge. 1852.

Öl auf Leinwand.

Rechts in der Mitte signiert und datiert: Koller 1852.

70 x 86 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Herde beim Überqueren der Furt. 1901.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: RKoller 1901.

96 x 142cm

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

ALMEN, FRITZ VON

ALMEN, FRITZ VON

(Schweiz, 20. Jahrhundert)

Landschaft. 1965.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Franz v. Almen 1965.

86 x 117 cm.

JAPY, LOUIS AIMÉ

JAPY, LOUIS AIMÉ

(Bern 1840 - 1916 Paris)

Fischerboot im Hafen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Japy.

53,3 x 73,7 cm.

FRÖHLICHER, OTTO

FRÖHLICHER, OTTO

(Solothurn 1840-1890 München)

Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Otto Fröhlicher.

69 x 108 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

WILLIAMS, EDWARD CHARLES

WILLIAMS, EDWARD CHARLES

(1807 Grossbrittanien 1881)

Landschaft mit Hof.

Öl auf Holz.

Unten in der Mitte signiert: E Williams.

44 x 62 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

MIRALLES GALUP, FRANCISCO

MIRALLES GALUP, FRANCISCO

(Valencia 1848 - 1901)

Bildnis einer jungen Frau mit schwarzem Hut.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert: F. Miralles. Oben rechts undeutlich datiert.

41 x 33 cm.

Verkauft für CHF 27 000 (inkl. Aufgeld)