Lot 1739 - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

SCHREIBZEUG MIT BLUMENAPPLIKATIONEN, Meissen (?), 19.Jh.

Die ovale blattförmige Form, dicht mit Blüten appliziert und farbig staffiert, die blütenförmigen Tintengefässe mit Blütendeckeln und je einer Biene als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke und I. D 25cm. Minimal bestossen und restauriert.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)