Lot 1736 - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

SCHREIBZEUG MIT OZIERRELIEF, Meissen, Mitte, 18.Jh.

Mit Ozierreliefdekor und Manierblumenreserven gehöht in Gold, bestehend aus: ein Tablett passiger Form, Streusandbüchse, Tintenfass mit Deckel und Glocke. Unterglasurblaue Schwertermarke. Vergoldung etwas berieben. D 27cm. (4)

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)