Lot 1011* - A145 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 Uhr

TISCHUHR MIT LÖWENAUTOMAT,

Renaissance, Augsburg, 17. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie ebonisiertes Holz. Stehender Löwe mit Zepter und Krone, beweglichen Augen und Schnauze, eine Pranke auf das wappenförmige Gehäuse gelegt, auf oktogonalem, verglastem Sockel mit 2 kleinen Zifferblättern, Sichtfenstern und gequetschten Kugelfüssen. Emailliertes, versilbertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit Schlag auf Glocke. Zu restaurieren. 21x12x35 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung. Feine und seltene Automatenuhr. Ein Gegenstück unserer Uhr befindet sich in den Sammlungen des Württembergischen Landesmuseum in Stuttgart und ist abgebildet in: R. Mühe / H.M. Vogel, Alte Uhren, München 1976; S. 57, Abb. 21. Eine weitere, sehr ähnliche Uhr ist abgebildet in: L. Monreal y Tejada, Relojos antiguos, Barcelona 1955; S. 37f. (Tafel XXII).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 174 000 (inkl. Aufgeld)