Lot 3669 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

BOTANIK.-

Basilius Besler (1561-1629), um/nach 1613. I. Lichnis Sylvestris flore pleno rubro II. Lichnis Sylverstirs flore pleno albo. Altkol. Kupferstich auf Bütten, 47,5 x 39,5 cm. Aus: "Hortus Eystettensis", Eichstätt u.a., um/nach 1613. Gerahmt. - Kräftiger Abdruck in schönem Kolorit der Zeit. Mit kleinem Rändchen um die sichtbare Plattenkante. Ein wenig stockfleckig, am unteren Rand etwas gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 140 (inkl. Aufgeld)