Lot 3212* - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag, 22. Juni 2012, 16.50 Uhr

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Afternoon Tea. 1905-1907.
Öl auf Karton.
Unten rechts mit der Stempelsignatur.
37,5 x 27,5 cm.

Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Hanover Gallery, London (1955) (verso mit Etikett). - Terence Rattigan, London. - Galerie Beyeler, Basel (verso mit Etikett). - World House Galleries, New York. - Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: - 1955 London: "French Paintings" Hanover Gallery, London, 1955, Kat.Nr. 19. - 1959 Caracas: "La Evolucion de la Pinture Moderna", Fundacion Eugenio Mendoza, Caracas 1959, Kat.Nr. 56. Literatur: Salamon, A.; Cogeval, G. Vuillard, Catalogue of Paintings and Pastels 1899-1914, Paris 2003, Vol. II, Kat.Nr. VIII -143, S. 897 (mit Abb.).

CHF 48 000 / 58 000 | (€ 49 480 / 59 790)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)