Impressionismus & Klassische Moderne(32)
Keine Angabe(32)
Keine Angabe(32)
Keine Angabe(32)
Keine Angabe(32)
Keine Zuteilung(32)

32 Treffer
D'ESPAGNAT, GEORGES

D'ESPAGNAT, GEORGES

(1870 Paris 1950)

Frau im Garten. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: gdE.

38,5 x 46 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

VAN DE VELDE, HENRY

VAN DE VELDE, HENRY

(Antwerpen 1863 - 1957 Zürich)

Bäuerin auf dem Felde. Um 1884.

Öl auf Leinwand.

60 x 88 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Bateaux au mouillage à Locmalo. 1922.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: P. Signac.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 1 825 010 (inkl. Aufgeld)

THAULOW, FRITS

THAULOW, FRITS

(Kristiania b. Oslo 1847 - 1906 Volendam/Noord-Holland)

Herbsttag in Norwegen, Blick vom Fluss Vallar in die Landschaft von Telemark. 1890.

Pastell auf feiner Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Frits Thaulow 1890.

62 x 97 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

PAILLER, HENRI

PAILLER, HENRI

(Poitiers 1876 - 1954 Triel-sur-Seine)

Le Moulin de Bourdeilles.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Henri Pailler.

50 x 65 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

UTRILLO, MAURICE

UTRILLO, MAURICE

(Paris 1883 - 1955 Dax)

Rue Norvins et place du Tertre, Montmartre. 1938-40.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Maurice Utrillo, V.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

LEVY, RUDOLF

LEVY, RUDOLF

(Stettin 1875 - 1944 Italien)

Bildnis eines Herrn in roter Weste. Um 1930.

Öl auf Leinwand.

92,5 x 73,5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

VUILLARD, EDOUARD

VUILLARD, EDOUARD

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule)

Afternoon Tea. 1905-1907.

Öl auf Karton.

Unten rechts mit der Stempelsignatur.

37,5 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

ROSSO, MEDARDO

ROSSO, MEDARDO

(Turin 1858 - 1928 Mailand)

El Locch. 1881-82.

Bronze mit schwarzgrüner Patina, auf originalem Marmorsockel.

38 x 28 x 34,5 cm (ohne Sockel).

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Bouquet de Fleurs.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Vlaminck.

65 x 51 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

KLIMT, GUSTAV

KLIMT, GUSTAV

(1862 Wien 1918)

Brustbild eines Mädchens im Profil nach links.

Bleistift auf Papier, weiss gehöht.

Unten rechts mit dem Nachlassstempel: GUSTAV KLIMT NACHLASS.

45 x 32 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

ARCHIPENKO, ALEXANDER

ARCHIPENKO, ALEXANDER

(Kiew 1887 - 1964 New York)

Seated Black Concave. 1915.

Bronze, mit schwarzgrüner Patina.

48,6 (ohne Sockel) x 18,7 x 11,4 cm.

Verkauft für CHF 165 000 (inkl. Aufgeld)

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Kirche. 1907.

Öl auf Karton.

Verso beschriftet: Juli 1907 Günterstal b. Freiburg. (Hess 11).

13,7 x 17,8 cm.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

PECHSTEIN, MAX

PECHSTEIN, MAX

(Eckersbach 1881 - 1955 Berlin)

Pommersche Fischerkaten. 1927.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: HM Pechstein 1927. Verso bezeichnet: HMPechstein / Berlin W. 62. / Kurfürstenstr. 126 / Pommersche Fischerkaten-.

51 x 71,5 cm.

ROHLFS, CHRISTIAN

ROHLFS, CHRISTIAN

(Gross Niendorf 1849 - 1938 Hagen)

Berglandschaft mit Hütte. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 9.

46 x 67 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

SCHAD, CHRISTIAN

SCHAD, CHRISTIAN

(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)

Napoli. 1951.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert: SCHAD. Zudem verso eigenhändig mit Bleistift bezeichnet: "Christian Schad, Napoli, 1951."

62 x 53,5 cm.

Verkauft für CHF 135 000 (inkl. Aufgeld)

MUELLER, OTTO

MUELLER, OTTO

(Liebau 1874 - 1930 Breslau)

Stehender Akt. Um 1928.

Kohle und Farbstift auf Papier.

Unten rechts signiert: Otto Mueller.

49,5 x 38 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

DALÍ, SALVADOR

DALÍ, SALVADOR

(1904 Figueres 1989)

Venus und Amoretten (Venus y cupidillos). 1925.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Salvador Dali 1925.

23 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 2 032 500 (inkl. Aufgeld)

ROY, PIERRE

ROY, PIERRE

(Nantes 1880 - 1950 Mailand)

Querelle d'Hiver. 1940.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: P. Roy.

59 x 80 cm.

DE CHIRICO, GIORGIO

DE CHIRICO, GIORGIO

(Volos 1888 - 1978 Rom)

Cavallo in riva al mare. Um 1935.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. de Chirico.

24 x 41 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

KLEE, PAUL

KLEE, PAUL

(Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto)

Überfall durch ein Tier. 1940.

Schwarze Kleisterfarbe auf Papier, auf Karton.

Unten links auf dem Blatt und dem Karton signiert, datiert und bezeichnet: Klee 1940 K1, zudem unten rechts betitelt.

21 x 29 5 cm (Blattmass Zeichnung), 33 x 41 cm (Unterlagekarton).

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Scuttling Away. 1947.

Tuschfeder und Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: Feininger. Unten rechts datiert: 23.IX.47. Verso mit Tuschfederskizze und dem Titel in Bleistift: SCUTTLING AWAY.

23,3 x 30,9 cm.

KIRCHNER, ERNST LUDWG

KIRCHNER, ERNST LUDWG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos)

Sängerin am Klavier. Um 1935.

Aquarell und Tusche auf Papier.

Unten links mit Bleistift signiert: ELKirchner.

49,3 x 34,7 cm.

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)

Stillleben mit Flasche und Blumen. 1940er Jahre.

Farbkreide über Tusche auf Papier.

Unten links signiert: SRottluff.

40 x 25 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

DIX, OTTO

DIX, OTTO

(Untermhaus b. Gera 1891 - 1969 Singen/Hohentwiel)

Dorf im Schnee. 1955.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Dix 1955.

39 x 52 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)