Lot 1028 - A166 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 Uhr

HEILIGER GEORG MIT DEM DRACHEN,

gotisch, alpenländisch, wohl Tirol um 1480/1500.
Holz geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Der Heilige mit Lanze in Rüstung, zu seinen Füssen der Drache. Lanze und Hand später, Fassung brüchig. H 92 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Vaduz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)