Lot 1039 - A166 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 Uhr

RELIEF MIT DER DARSTELLUNG EINES RITTERS,

mit Monogramm HR und Datierung 1524, nach einem Stich von H. BURGKMAIR (Hans Burgkmair, 1473 Augsburg 1531) von 1508, wohl Deutschland, 19. Jh.
Eibe fein geschnitzt mit einem Ritter zu Pferd. Beide in Rüstung. Riss und Reparatur am Rand. Verso mit kerbgeschnitztem Siegelnegativ, wohl das Wappen des Kurfürsten von Bayern. H 33,5 cm. B 22,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Vaduz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)