Lot 1743 - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr

TEEDOSE UND DECKEL MIT AUGSBURGER GOLDCHINESEN,

Meissen, das Porzellan um 1720-1725, Dekor von Abraham Seuter um 1725-1735.
Hexagonale Form, bemalt mit radierten Goldchinesen und alternierenden Vogelmotiven auf reichen Goldspitzenkonsolen mit Gitterwerk. Die gewölbten Kanten vergoldet, der zylindrische Deckel mit einer entsprechenden Goldchinesenszene auf der Oberseite und umlaufender Vergoldung an der Seite. Unlesbare Lüstermarke Jf. (?). H 10 cm. Vergoldung leicht berieben.

Provenienz: - Kunsthandel Heinz Reichert, München, 1986. - Privatsammlung, Zürich.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)