Lot 1746 - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr

TEEDOSE UND DECKEL MIT KAUFFAHRTEISZENEN,

Meissen, um 1725-1730. Bemalung wohl von Christian Friedrich Herold.
Hexagonale Balusterform mit vergoldeten Profilstegen. Bemalt in den vertieften Seitenflächen mit feinen europäischen und orientalischen Hafenlandschaften, mit Schiffen und Kaufleuten mit ihren Waren, unter einem leicht bewölkten Himmel. Der zylindrische Deckel mit einem Goldspitzen Medaillon und umlaufender Vergoldung an der Seite. Blaue Schwertermarke, Goldmarke V. auf beiden Teilen. H 10,3 cm. Vergoldung an der Schulter leicht berieben.

Provenienz: - Galerie Stuker, Bern, 1960. - Christie's London, An Important Swiss Collection of European Porcelain, 21. Februar 2005, Lot 17. - Privatsammlung, Zürich.

CHF 8 000 / 15 000 | (€ 8 250 / 15 460)

Verkauft für CHF 9 360 (inkl. Aufgeld)