Lot 4007 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag, 25. Juni 2015, 9.00 Uhr
BRACKET-CLOCK MIT SOCKEL,
England, 2. Hälfte 18. Jh. Das Werk und Zifferblatt signiert ELLICOTT LONDON (John Ellicott 1706-1772).
Ebenholz mit Messingfilets. Rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Dach und Traghenkel. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Gravierte Werkplatine, Aufzug über Schneckenräder. Späterer Sockel. 30x19x67 cm.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)