Lot 686 - A168 Bücher - Samstag, 29. März 2014, 10.00 Uhr

ZÜRICH - Album mit 12 Original-Photographien. Hochglanz-Abzüge in Sepia mont. auf Trägerkarton . Zürich, Photoglob, um 1900. Qu.-4°. [12] Bll. OLn. mit Deckelillustration (Kanten minimal berieben, kaum störend fleckig).

Mit Ansichten von Landesmuseum, Utoquai, Limmatquai, Bellevue, Paradeplatz, ua. Einige Abzüge (17 x 21 cm) besitzen den Vermerk "Edit. Schroeder & Cie". Die Lichtdruckerei Schröder & Co. vereinigte sich 1895 mit der Vertriebsgesellschaft Photochrom Co. zur Firma Photoglob Co. - Die Abzüge stellenweise minimal stockfleckig u. kratzspurig. Trägerkartons stock- u. leicht fingerfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)