Lot 4012* - W241 Grossuhren (West) - Donnerstag, 26. Juni 2014, 9.30 Uhr

PORTALPENDULE MIT DATUM UND SEKUNDE,

Louis XVI, Paris um 1780. Das Zifferblatt signiert FOLIN L'AINÉ À PARIS.
Weisser und schwarzer Marmor sowie Bronze vergoldet. Das zylindrische Gehäuse bekrönt von Adlerfigur, ruhend auf Pilastern mit seitlichen Voluten hinter Rundsäulen. Auf eingezogenem Rechtecksockel und Kreiselfüssen. Dekor in Form von Girlanden und Blattvoluten. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Scherengang und 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 61 cm. Zu revidieren.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 7 320 (inkl. Aufgeld)