Lot 6317 - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch, 25. März 2015, 15.00 Uhr
HEILIGER JOSEPH MIT DEM CHRISTUSKNABEN,
Barock, Süditalien, um 1700.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Stehend in blauem Kleid mit braunem Umhang trägt Joseph den Christusknaben in seiner rechten Hand. Der Blick des Kindes ist nach oben gerichtet. Glasaugen. H 50 cm. Montiert auf späteren flachen Sockel. Fassung später und brüchig.
Provenienz: Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)