Sakrale Skulpturen

Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

Lot 6301 - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

BÜSTE EINES ENGELS,

wohl Erzengel Michael oder Verkündigungsengel, spätgotisch, südalpiner Raum, Ende 16. Jh.
Linde vollrund geschnitzt. Stehend mit erhobenem rechtem Arm (Unterarm fehlt). Auf Höhe der Unterschenkel geschnitten. H 67 cm. Wurmgänge und Risse. Flügel fehlen.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 6302 - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

ELFENBEIN-MADONNA MIT KIND,

in Anlehnung an die Gotik, 20. Jh.
Elfenbein vollrund geschnitten. Die Gottesmutter leicht im Kontrapost stehend mit dem Kind im linken Arm und einem Gefäss in der rechten. Montiert auf achteckigem Holzsockel. H Madonna 45 cm. Linker Arm Kind repariert.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 586 (inkl. Aufgeld)

Lot 6304 - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

FIGUR EINER MÄRTHYERIN,

wohl Heilige Agnes, in Anlehnung an die Gotik, Frankreich, 16./17. Jh.
Stein vollrund gearbeitet und gefasst. Die Marthyrerin leicht im Kontrapost stehend mit angewinkeltem rechtem Bein. Sie trägt ein Schwert und einen Palmwedel in der rechten Hand. H 47 cm. Fassung stark überarbeitet, Reparaturen im Sockelbereich, Kopf geklebt. Linker Arm unvollständig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)

Lot 6306 - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

MADONNA MIT KIND,

gotischer Stil, Frankreich/Lothringen.
Sandstein gehauen. Im Kontrapost stehend mit dem Blick leicht nach unten zur Seite. Das Kind sitzt in ihrer linken Hand. H 35 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 390 (inkl. Aufgeld)

Lot 6310* - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

MADONNA MIT DEM STEIGENDEN KIND,

Südtirol, 2. Hälfte 17. Jh.
Steinrelief mit übergangener Fassung. Nach dem Vorbild des Innsbrucker Gnadenbildes von Lucas Cranach d.Ä. (1537). Die sitzende Maria hält das an ihr hochsteigende Christuskind. 54x46x20 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 6311 - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

MARIA AUS EINER KREUZGRUPPE,

wohl Tirol, 1. Hälfte 17. Jh.
Holz geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Die Heilige stehend mit leicht gesenktem Blick. H 120 cm. Fassung übergangen.

Verkauft für CHF 2 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 6312 - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

PAAR GESCHNITZTE KARTUSCHEN MIT HEILIGENDARSTELLUNGEN,

Spätbarock, Italien, 18./19. Jh.
Holz durchbrochen geschnitzt mit Blattvoluten und Engelskopf sowie Figur eines Heiligen. H 77 cm. 1 repariert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)

Lot 6315 - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

TORSO DES HL. CHRISTOPHERUS,

Barock, süddeutsch, Ende 17. Jh.
Weisser Stein vollrund gearbeitet. In leicht verdrehter Haltung, den Kopf zur Seite. Fragment. H 40 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 098 (inkl. Aufgeld)

Lot 6316* - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

ADORIERENDER ENGEL,

Barock, wohl deutsch, 18. Jh.
Holz vollrund geschnitzt sowie dunkel patiniert. Der Engel kniend auf Wolkensockel, die Arme vor der Brust verschränkt. H 72 cm. Reparaturen und Fehlstellen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 671 (inkl. Aufgeld)

Lot 6317 - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

HEILIGER JOSEPH MIT DEM CHRISTUSKNABEN,

Barock, Süditalien, um 1700.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Stehend in blauem Kleid mit braunem Umhang trägt Joseph den Christusknaben in seiner rechten Hand. Der Blick des Kindes ist nach oben gerichtet. Glasaugen. H 50 cm. Montiert auf späteren flachen Sockel. Fassung später und brüchig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)

Lot 6321 - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

GRUPPE MIT DEN DREI GRAZIEN,

nach Antonio Canova, Italien, Ende 19. Jh.
Elfenbein vollrund geschnitten. Auf ovalem profiliertem Sockel. H 16 cm.

Verkauft für CHF 1 342 (inkl. Aufgeld)

Lot 6322 - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

HOLZRELIEF,

Historismus, Italien.
Holz geschnitzt mit Maria mit Kind flankiert von einem Ritter sowie der Heiligen Maria Magdalena. Darunter ein Laute spielender Engel. 55x36 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)

Lot 6323* - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

PAAR ENGEL,

Barock-Stil, Italien, 20. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und vergoldet. In bewegter Haltung. H 75 cm. Repariert.

Verkauft für CHF 1 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 6324* - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 25 März 2015, 15.00 Uhr

PAAR ENGEL,

Spätbarock, Italien, 19. Jh.
Bronze. Sitzend, wohl von einem Brunnen stammend. H 48 cm. 1 Arm angerissen.

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)