Lot 1022* - A170 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 Uhr

TAPISSERIEFRAGMENT "CHARLEMAGNE",

Barock, wohl flämisch, 16. Jh.
Darstellung von Kaiser Karl dem Grossen auf Pferd mit Wappen, flankiert von 1 Soldaten und Stadt im Hintergrund. Ersetzte Bordüre mit floralem und geometrischem Muster. Fehlstellen. H 260 cm. B 190 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)