Lot 3440 - Z37 PostWar & Contemporary - Samstag, 06. Dezember 2014, 16.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Le Taureau. 1966.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Calder 66.
75 x 108 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde von der Calder Foundation bestätigt, New York November 2014. Das Werk ist dort unter der Nummer: A-11409 registriert. Provenienz: - Galerie Maeght, Paris. - Studio Marconi, Mailand (1971). - Privatsammlung Italien/Schweiz bei obiger Galerie erworben. - Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer. Ausstellungen: - Saint Paul de Vence 1969, Calder. Fondation Maeght, April- Mai 1969, Kat.Nr. 41 (mit Abb.). - Amsterdam 1969, Calder. Stedeljik Museum Amsterdam, Oktober - November 1969, Kat.Nr. 175 (Abb.). - Mailand 1971, Calder. Studio Marconi, April - Mai 1971, Kat.Nr. 15 (mit Abb.).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)