PostWar & Contemporary(44)
Keine Angabe(44)
20. Jahrhundert(44)
Keine Angabe(44)
Keine Angabe(44)
Keine Zuteilung(44)

44 Treffer
GIORGIO GRIFFA

GIORGIO GRIFFA

1936

2 Bll.: Ohne Titel. 1975.

Tusche auf Stoff.

Jeweils verso signiert und datiert: Giorgio Griffa.

27,5 x 22,5 und 11 x 22,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

GIORGIO GRIFFA

GIORGIO GRIFFA

1936

Ohne Titel. 1975.

Acryl auf Stoff.

Verso signiert und datiert: Giorgio Griffa 1975.

30 x 40 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

THOMAS VIRNICH

THOMAS VIRNICH

1957

Cabrio. 1987.

6-teilige Installation: Holz, Blech und Stein.

Zwei 22 x 16 x 15 cm, 32 x 16 x 15 cm, und drei weitere bis zu 27 x 10 x 15 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

GIORGIO GRIFFA

GIORGIO GRIFFA

1936

Ohne Titel. 1974.

Acryl auf Stoff.

Verso signiert und datiert: Giorgio Griffa 1974.

154 x 147,5 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

YVES KLEIN

YVES KLEIN

1928 - 1962

Ohne Titel (Eponge Bleue). 1961.

IKB Pigment und Kunstharz auf Schwamm.

Ca. 6 x 6 x 6 cm auf Metallständer, Gesamthöhe 17,5 cm.

Verkauft für CHF 95 000 (inkl. Aufgeld)

AHMET ORAN

AHMET ORAN

1957

Ohne Titel. 1999.

Öl auf Leinwand.

Auf der Rückseite signiert und datiert: A. Oran 99.

60 x 50 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

GASTON CHAISSAC

GASTON CHAISSAC

1910 - 1964

Komposition. 1961.

Gouache auf Papier.

Unten links signiert: Chaissac, sowie unten rechts datiert und bezeichnet: Vix, le 9.12.61. *** Gestell Käufe B ***

49 x 65 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

BENGT LINDSTRÖM

BENGT LINDSTRÖM

1925 - 2008

Le Crieur. Um 1966.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Lindström.

65 x 54 cm.

JEAN MIOTTE

JEAN MIOTTE

1926

Ohne Titel. 1956-58

Öl auf Leinwand.

Verso signiert: Miotte.

46 x 38 cm.

PIERPAOLO CALZOLARI

PIERPAOLO CALZOLARI

1943

Ohne Titel. 1981.

Eitempera auf Holz.

Verso bezeichnet: Tecnica mista 160 x 165 cm.

160 x 165 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

GRAHAM SUTHERLAND

GRAHAM SUTHERLAND

1903 - 1980

Study for the Fountain. 1963.

Gouache und Farbkreide auf festem Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Sutherland / 1963.

39 x 33,5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

1890 - 1976

Ohne Titel. 1966.

Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 66.

15,5 x 11,5 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

ROGER BISSIÈRE

ROGER BISSIÈRE

1886 - 1964

Composition 220. 1955.

Öl auf Karton, auf mit Leinwand kaschierter Aluminiumplatte aufgelegt.

Unten rechts signiert und datiert: Bissière 55.

58 x 108 cm.

Verkauft für CHF 34 000 (inkl. Aufgeld)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

1927 - 2005

Ohne Titel. 1970.

Tempera auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.

Unten links signiert und datiert: Piero Dorazio 1970. ***Käufer Regal A***

45 x 36,5 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

A. R. PENCK

A. R. PENCK

1939

Explosion der Demagogie. 1982.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. R. Penck 82, sowie unten links betitelt.

61 x 81 cm.

ROBERT COMBAS

ROBERT COMBAS

1957

Liegender Akt. 1992.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Combas 92.

19 x 24 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

VALERIO ADAMI

VALERIO ADAMI

1935

Le cuirrassé Potemkin; la Benda. 1970-71.

Acryl auf Leinwand.

Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: Adami / 24.9.70 / 7.3.71 / Potemkin/ la Benda

100 x 80 cm.

MARKUS LÜPERTZ

MARKUS LÜPERTZ

1941

Melonen-Mathematik XII. 1984/85.

122 x 97 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

JÖRG IMMENDORFF

JÖRG IMMENDORFF

1945 - 2007

Stuka Flieger Beuys. 1993.

Acryl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: Immendorff 93.

50 x 50 cm.

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDER CALDER

ALEXANDER CALDER

1898 - 1976

Le Taureau. 1966.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Calder 66.

75 x 108 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

ANDY WARHOL

ANDY WARHOL

1928 - 1987

Reclining Cat (Sam). Um 1956.

Tuschfederzeichnung auf Papier.

Verso mit dem Nachlassstempel sowie dem Stempel der Andy Warhol Foundation for the Visual Arts und der Handschriftlichen Bezeichnung "SF" und "ARD 421.016".

45,7 x 36,5 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO

1934 - 1998

Propaganda. Um 1975-78.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und betitelt: Schifano Propaganda.

132 x 132 cm.

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

ANDY WARHOL

ANDY WARHOL

1928 - 1987

Frauenschuh (Paphiopedilum). 1983.

Acryl auf Leinwand.

Verso auf abgetrennter Leinwand signiert und datiert: Andy Warhol 1983.

107 x 103 cm.

Verkauft für CHF 360 000 (inkl. Aufgeld)

DEWAIN VALENTINE

DEWAIN VALENTINE

1936

Ring. 1967.

Polyesterharzguss.

47 x 47 x 13 cm.

VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY

1906 - 1997

KOER. 1974.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert: Vasarely. Zudem verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: Vasarely 1974 KOER, sowie mit der Nummer 2838 versehen. KäufeE

90 x 90 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)