Lot 3457 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag, 27. Juni 2015, 14.00 Uhr

CARL FREDRIK REUTERSWÄRD

(Stockholm 1934–2016 Landskron)
Non-violence. 1980.
Bronze.
Unten am Griff monogrammiert: CFR. Am Sockel mit Plakette: CFR NON-VIOLENCE "The Original" tribute to John Lennon December, 1980 To Andreas Reinhard from CFR December 2000. Aus einer Edition von max. 6.
21,5 x 34 x 6,5 cm (zzgl. Sockel).

Wir danken der CFR Art Foundation, Cologny, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Im Dezember 2000 direkt vom Künstler als Geschenk erhalten. - Seitdem Privatsammlung Schweiz. "Humor is the finest instrument we have to bring people together. While making my peace-symbol, I thought of the importance of introducing a touch of humor, just to make my 'weapon' symbolically ridiculous and completely out of order." (zit.: Carl Frederik Reuterswärd, in: Style is fraud, Stockholm 2014, S. 33). Ursprünglich entsteht Reuterswärds "the knotted gun" als eine Hommage an seinen am 8. Dezember 1980 ermordeten Freund und Sänger John Lennon. Der ehemalige Beatles-Sänger ist der Öffentlichkeit der 1970er Jahre als unermüdlicher Kämpfer für Freiheit, Menschenrechte und Gewaltlosigkeit bekannt; mit seiner Ehefrau, der Künstlerin Yoko Ono, kommt es zu spektakulären Aktionen: unvergessen das "Bed-In" im Amsterdamer Hilton Hotel während ihrer Flitterwochen. Ursprünglich wird die Skulptur beim Strawberry Fields Memorial im Central Park, gegenüber der Wohnung von John und Yoko, aufgestellt. 1988 schenkt dann die Regierung von Luxemburg eine "knotted gun" an die Vereinten Nationen, vor deren Hauptgebäude in New York sie heute noch steht. Den symbolischen Charakter und den Einzug in das öffentliche Bewusstsein dieses Symbols, mittlerweile finden sie sich in zahlreichen Ländern und Metropolen dieser Welt, fasst Kofi Annan zusammen: "The sculpture Non-Violence has not only endowed the United Nations with a cherished work of art; it has enriched the consciousness of humanity with a powerful symbol that encapsulates, in a few simple curves, the greatest prayer of man; that which asks not for victory, but for peace." (zit.: Kofi Annan: www.nonviolence.com)

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)