Lot 1713 - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr
TEE- UND KAFFEESERVICE MIT CHINOISERIEDEKOR,
1 Kaffeekanne mit Deckel (Dreherzeichen *, 20cm), 1 Teekanne (Dreherzeichen *, Goldnummer, 10,5cm), 1 Soucoupe ( Presszeichen P, 15cm), 1 Teedose und Deckel (Dreherzeichen *, 10,5cm), 1 Kumme (Dreherzeichen oo, 17cm), 1 Koppchen (Dreherzeichen * und /) und 2 Unterschalen (Dreherzeichen *).
1 Zuckerdose mit Deckel (Dreherzeichen oo, 10,8cm, Vergoldung berieben)
1 Teetasse mit Untertasse (Pressnummern) und 1 Bechertasse mit Unterschale.
Unterglasurblaue Schwertermarken, Dreherzeichen auf den meisten Teilen * und oo. Pressnummern auf den assortierten Teilen.
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur.
Ein ähnliches Service aus der Sammlung Marouf bei Bonhams, The Marouf Collection, Part II, 2. Mai 2013, Lot 19, abgebildet bei U. Pietsch, Passion for Meissen, 2010, Nr. 37.
CHF 22 000 / 35 000 | (€ 22 680 / 36 080)
Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)