Lot 1711 - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT GELBFOND,

Meissen, um 1735.
Bemalung in der Art von Christian Friedrich Herold mit vierpassigen Kartuschen mit Kauffahrteiszenen auf gelbem Fond, die Unterschale mit einer entsprechenden Szene in einer Goldkartusche mit Böttgerlüster und eisenroten und purpurfarbenen Blattvoluten, Goldspitzenbordüren am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarken.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)