Lot 1742 - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT HAUSMALERDEKOR IN SCHWARZLOT,

Du Paquier, die Bemalung aus dem 19. Jh.
Die feine Bemalung mit Schlachtenszenen in Schwarzlot in der Art von Wiener oder böhmischer Hausmalerei von Ignaz Preissler mit Goldhöhungen und nach Vorlagen von Georg Rugendas.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)