Lot 4019 - W249 Grossuhren (West) - Donnerstag, 23. Juni 2016, 9.30 Uhr

KAMINHUR,

Restauration, Paris, das Zifferblatt signiert F D VITEAU 16 RUE VIVIENNE.
Weisser Marmor und Bronze vergoldet bzw. brüniert. Werkgehäuse in architektonischer Form, daran anlehnend allegorische Darstellung der Literatur auf länglichem, an den Seiten gerundetem Rechtecksockel mit Kreiselfüssen. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstuden-Schlag auf Glocke.
54x16x36 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)