Lot 3631 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag, 24. Juni 2010, 10.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
The Twelve Tribes of Israel.
Portfolio von 13 Radierungen mit Pochoir. Alle Blätter jeweils unten rechts signiert: Dalì, sowie unten links numeriert: 43 / 195. Platte jeweils 50 x 36,5 cm auf BFK Rives (alle mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 49,5 cm. Mit dem Frontispiz von Salvador Dalì und einem Text von Abba Eban. Das Mappenwerk wurde 1973 von der Transworld Art Corporation, New York, anlässlich des 25jährigen Bestehens Israels herausgegeben. In original Leder- und Moiré-Box.

Werkverzeichnis: Michler/ Löpsinger, Nr. 618-630.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)