Lot 1898* - A160 Silber - Montag, 26. März 2012, 15.30 Uhr

VERMEIL DECKELPOKAL, Augsburg, 19. Jh.

Meistermarke Franz Carl Schmedding.
Auf gewölbtem Rundfuss mit floral ziseliertem Wulst. Glockenförmiger Schaft mit plastischen Klauen und Akanthusblättern. Die Kuppa ist allseitig durchbrochene Fassung mit leeren Wappen und Putti. Gewölbter und mehrfach getreppter Deckel mit Helvetia und sitzendem Löwe mit Schild als Knauf. H 44 cm. 152 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)