Lot 3601 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

AARGAU - KANTON.-

Lot von 4 Bll. mit Ansichten der Habsburg, von vier Seiten gesehen. Gestochen von Andreas und Joseph Schmutzer nach Johann Heirich Meyer, 1734. 1. A.Castrum Habsburg. B. Brugg oppidum. C. Ara fluv. D. Umicxen villa; 2. A.Castrum Habsburg. B. Castrum Wildenstein. C. Aara fluv.; 3. A.Castrum Habsburg in Aargovia; 4. A.Castrum Habsburg;. B. Schinznach villa. C. Aara fluv. Radierungen, 34,5 x 46 cm.. Jeweils im unteren Blattrand gestochen betitelt, bezeichnet und datiert; alle Seiten mit Bezeichnungen der Himmelsrichtungen. Oben rechts nummeriert: von Tab. 3 bis Tab. 6. Aus: J.J. Hergott. Genealogia diplomatica... Wien, Hofdruckerei, 1737. - Die grossformatigen Ansichten in schönen, kräftigen Drucken mit den vollen Rändern. Am rechten Rand noch mit der alten Heftung. Stellenweise ein wenig gebräunt und stockfleckig, mit unbedeutenden Gebrauchsspuren und einigen vertikalen Faltungen. Insgesamt in schöner, nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 700 / 900

€ 650 / 840

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)