Lot 1039* - A160 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 29. März 2012, 10.00 Uhr

KONSOLEN-MITTELTISCH "AUX BUSTES DE FEMME",

Barock, Rom um 1750.
Holz durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit weiblichen Büsten, Maskaronen, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige, profilierte und reparierte "Rouge Royal"-Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markanten, durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen Volutenstützen mit Bocksfüssen. 118x77x94 cm.

Provenienz: Aus einer römischen Sammlung. Für Angaben zum römischen Kunsthandwerk siehe Katalognr. 1053.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 920 (inkl. Aufgeld)