Lot 2017* - A158 Schmuck - Dienstag, 20. September 2011, 14.00 Uhr

EMAIL-DIAMANT-RUBIN-BROSCHE, um 1900.

Silber über Gelbgold.
Dekorative Brosche in Form einer Libelle, der Körper ausgefasst mit 19 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct, die Flügel sehr fein verziert mit transluzidem blau-braunem Email und verziert mit 12 Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. Als Auge 2 kleine Rubine. Abschraubbare Broschierung. Ca. 6,5 x 6 cm.

Mit Originaletui signiert W. Batty & Sohn, Market St. Machester.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)