Armbanduren(40)
Schmuck(123)
Keine Angabe(163)
Keine Angabe(163)
Keine Angabe(163)
Keine Angabe(163)
Keine Zuteilung(163)

163 Treffer
KORALLEN-ONYX-PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.

Sehr dekorativer kelchförmiger Anhänger mit Korallen-Diamant-Bordüre und einer Quaste aus zahlreichen Süsswasser-Zuchtperlen und Onyx-Kugel, montiert durch 2 Perlen und eine Korallenkugel an 1 diamantbesetzten Ringmotiv unter 1 Onyxring. An feiner Ankerkette mit 74 Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 3,5 mm Ø als Zwischenteile. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.42 ct. Länge verstellbar ca. 46 und 64 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRHÄNGER.

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Sportlich-elegante Ohrclips mit Stecker aus je 1 abnehmbaren, diamantbesetzten Tropfenmotiv beweglich montiert an 1 Clipteil in stilisierter Blattform. Insgesamt ca. 260 Brillanten von ca. 2.50 ct. L ca. 4,6 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

KORALLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 585.

Klassisch-elegante Ohrstecker aus je 1 lachsroten Korallen-Tropfen von zus. ca. 52 ct, montiert unter einer beweglichen Linie von 15 Brillanten von insgesamt ca. 0.47 ct. L ca. 6 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRILLANT-ARMREIF.

GOLD-BRILLANT-ARMREIF.

Gelbgold 750, rhodiniert, 50g.

Dekorativer Armreif mit Scharnier, die gewellte Schauseite mit der Schrift "BONHEUR" aus diamantbesetzten Buchstaben gehalten von 2 Goldreifen. Totalgewicht der Achtkant-Diamanten ca. 0.70 ct. Ca. 6 x 5,5 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

UNGEFASSTER AQUAMARIN.

UNGEFASSTER AQUAMARIN.

Ungefasster, oktogonaler Aquamarin von 41.97 ct und feiner Farbe.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE, um 1950.

Weissgold 750.

Eleganter, geometrisch gestalteter Anhänger im Art-Déco Stil, besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 44.21 ct, zusätzlich verziert mit 37 Brillanten von zus. ca. 0.77 ct. An feiner Ankerkette, L ca. 50 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, um 1935.

Platin.

Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Aquamarin von ca. 25.00 ct, flankiert von 16 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 52.

AQUAMARIN-RING, um 1950.

AQUAMARIN-RING, um 1950.

Weissgold ca 700.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 22.00 ct, flankiert von 8 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 52.

AQUAMARIN-BRILLANT-COLLIER, um 1960.

Weissgold 750.

Sportlich-eleganter Halsreif aus 7 leicht gebogenen Golddraht-Elementen, zusätzlich verziert mit 4 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Als Abschluss 1 Pendentif besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 21.00 ct, umgeben von 3 Brillanten und 1 Diamant-Navette von insgesamt ca. 0.20 ct. L ca. 39,5 cm.

MINIATUR-DIAMANT-MEDAILLON MIT KETTE, um 1850.

Silber über Roségold.

Sehr dekorative, herzförmige, polychrom bemalte Miniatur mit 3 kleinen Engelportraits in Gelbgold-Fassung. Als Aufsatz ein Maschenmotiv ausgefasst mit 19 Diamantrosen und als Abschluss ein Lorbeer-Zweig mit kleinen Diamanten. Rückseite mit verglastem Fach. An feinem Ankerkettchen in Weissgold, L ca. 42 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

CONCHPERLEN-DIAMANT-COLLIER.

CONCHPERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Platin 900.

Dekoratives Collier im Stil um 1910, der Anhänger aus 3 untereinander montierten zartrosa Conch-Perlen von 11,5 x 8, bzw. 8,3 x 7,5 und 7,8 x 6,6 mm, in Diamant-Entourage von insgesamt ca. 0.80 ct. An feinem Fantasie-Kettchen, L ca. 37,5 cm.

DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE, um 1900.

Platin über Roségold.

Aparter, tropfenförmiger Anhänger, besetzt in der Mitte mit 1 Diamant-Tropfen von ca. 1.80 ct, ca. D-E/ SI1, umgeben von 23 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.60 ct montiert an einer diamantbesetzten Öse. An moderner Ankerkette in Weissgold, L ca. 46,5 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-DIAMANT-RUBIN-BROSCHE, um 1900.

Silber über Gelbgold.

Dekorative Brosche in Form einer Libelle, der Körper ausgefasst mit 19 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct, die Flügel sehr fein verziert mit transluzidem blau-braunem Email und verziert mit 12 Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. Als Auge 2 kleine Rubine. Abschraubbare Broschierung. Ca. 6,5 x 6 cm.

OPAL-DIAMANT-RING.

OPAL-DIAMANT-RING.

Platin.

Dekorativer Ring im Stil um 1910, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Opal von ca. 6.00 ct, in Entourage von zahlreichen Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-AIGRETTE/BROSCHE, um 1880.

Silber über Roségold.

Elegante, fächerförmige Brosche "en tremblant", besetzt mit ca. 150 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 5.00 ct, mit abnehmbaren Federn und verschraubter Clipbrosche. Ca. 6 x 5,2 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

NATURPERLEN-SMARAGD-COLLIER, Indien, um 1900.

Sehr dekoratives Collier aus kleinen Naturperlen im Verlauf von 2,9 bis 4,3 mm Ø, die vierreihige Schauseite zusätzlich verziert mit 39 Smaragden in unterschiedlichen Schliffen von zus. ca. 100 ct, 1 fehlt. L ca. 37 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-BRILLANT-OHRHÄNGER.

SMARAGD-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrclips mit abklappbarem Stecker, im Art-Déco Stil, darunter je ein beweglich montierter, brillantbesetzter Anhänger mit Quaste aus Smaragd-Rondellen von insgesamt 32.00 ct. Totalgewicht der Brillanten ca.1.32 ct. L ca. 7.8 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

JADEIT-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1925.

Platin.

Dekorative Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 gravierten, glockenförmigen Jadeit, beweglich montiert an einem diamantbesetzten Ringmotiv zwischen 2 diamantbesetzten länglichen Ösen. Numeriert 15555. Insgesamt ca. 0.70 ct. Stecker-Mechanik später. L ca. 5,5 cm.

DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1930.

DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1930.

Weiss- und Gelbgold 585.

Dekorative Ohrhänger mit Schraubenmechanik besetzt mit je 1 Altschliff-Diamant von zus. ca. 1.95 ct, in hexagonaler Fassung, montiert unter einer Linie mit je 3 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 0.60 ct und Goldstäbchen. L ca. 4 cm.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-ANHÄNGER, um 1935.

BRILLANT-ANHÄNGER, um 1935.

Platin.

Dekorativer, durchbrochen gearbeiteter Kreuz-Anhänger mit Palmetten- und Rautenmotiven, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, älterer Schliff, von zus. ca. 3.00 ct. Die Öse zusätzlich verziert mit 3 Brillanten. L ca. 6,5 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING, CARTIER, um 1950.

Palladium.

Klassisch eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen, oktogonalen kolumbianischen Smaragd von ca. 2.90 ct, minime Tragspuren, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.30 ct, signiert Cartier Nr. 44 57979. Gr. 53.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1950.

Platin.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 2.50 ct, in Entourage von 12 Brillanten von zus. ca. 3.50 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Brosche in abgerundeter Rechteckform, in der Mitte besetzt mit 1 feinen, oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 1.30 ct, umgeben von 16 Diamant-Navetten von zus. ca. 3.20 ct und 28 Brillanten von zus. ca. 4.00 ct. Ca. 4,2 x 3,3 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-BRILLANT-RING.

SMARAGD-BRILLANT-RING.

Weissgold 585.

Eleganter Ring, die navettenförmige, floral gestaltete Schauseite besetzt mit 1 ovalen Smaragd von ca. 4.00 ct, umgeben von 11 Smaragd-Navetten von insgesamt ca. 2.00 ct und zusätzlich ausgefasst mit zahlreichen Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 1.70 ct. Gr. ca. 53.

DIAMANT-RING, GÜBELIN.

DIAMANT-RING, GÜBELIN.

Weissgold 750.

Klassisches Solitaire-Modell besetzt mit 1 Brillant von 2.11 ct ca. E-F/VVS, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. 0.51 ct. Gr. 51.

Verkauft für CHF 31 000 (inkl. Aufgeld)